Куба может заинтересовать мировых игроков фарминдустрии

Куба может заинтересовать мировых игроков фарминдустрии

Оттепель в отношениях между США и Кубой поспособствует развитию фармрынка Кубы.

В конце 2014 г. чиновники США и Кубы достигли существенного прогресса в вопросе снятия экономической блокады последней и запустили процесс восстановления дипломатических отношений. PharmExec.com пишет, что пока не понятно, когда окончательно нормализуются торговые потоки, но производители препаратов могут получить доступ к новому рынку.

Следует подчеркнуть, что кубинский фармацевтический рынок пока вряд ли чем-то может заинтересовать фармкомпании в сравнении с возможностями на существующих ключевых международных инвестиционно привлекательных рынках. В случае с Кубой потребуется время, чтобы развить рынок.

С одной стороны, некоторые эксперты утверждают, что не видят перспектив для развития бизнеса производителей препаратов на Кубе, поскольку там нет иностранной валюты. Также на локальном рынке доминируют джеренириковые производители ЛС и существует небольшой оборот капитала. Но, с другой стороны, поскольку страна занимается производством дженериков, есть научно-исследовательский потенциал. Так что перспективы прячутся в области производства ЛС на фоне существующих технических возможностей.

Вице-президент Manufacturing Industry Solutions в GT Nexus Диана Палмквист (Diane Palmquist) подтвердила, что есть потенциал, чтобы открыть торговые площадки, но на это потребуется время. Диана Палмквист пошутила, что она бы лучше подождала с привлечением крупного капитала, пока не откроется первый МакДональдз, чтобы уже тогда говорить об увеличении объема инвестиций в страну.

На фоне эмбарго США в отношении Кубы не американские производители вакцин имели возможность распространять продукты на территории последней. Среди таких компаний оказались GSK, Novartis, Sanofi и другие.

Конечно, многие рассматривают Кубу в качестве перспективного рынка, но пока никто не может дать гарантий на фоне отсутствия данных о полной картине его развития. Но если взять Венесуэлу в качестве примера как одного из похожих рынков, то многие производители препаратов уже покинули его.

В то же время есть две вещи в системе здравоохранения Кубы, которые могут заинтересовать не только США, но и весь мир: успех в области профилактики заболеваний и низкие показатели смертности среди детей.

Похожие материалы