Власти ЮАР выделили фармкомпаниям $885 млн в рамках тендера на поставку лекарств

Власти ЮАР выделили фармкомпаниям $885 млн в рамках тендера на поставку лекарств

Четыри фармкомпании получили кредит на поставку антиретровирусных ЛС - Cipla, Ranbaxy, Aspen, Mylan.

Министерство здравоохранения ЮАР сообщило, что четыри фармкомпании выиграли трехлетний тендер на поставку антиретровирусных препаратов на сумму 10,3 млрд рандов (885 млн долл.). Они будут поставлять препараты для ВИЧ-инфицированных пациентов в период с 2015 по 2017 годы, способствуя внедрению государственной программы по борьбе со СПИДом в стране, пишет Bloomberg.

ЮАР запустила самую крупную программу по предоставлению антиретровирусных препаратов в стране, в которой будет задействовано более 2,2 миллиона пациентов. Использование лекарственных средств увеличилось почти в два раза с 2008 г., что покрывает примерно треть из 6,4 миллиона ВИЧ-инфицированных жителей страны, по данным Human Sciences Research Council.

Эти действия направлены на то, чтобы сократить количество инфицированных пациентов в 2016 году. Также власти ЮАР планируют подключить к схеме лечения 4,6 миллиона человек к концу 2016 года.

Совместное производство индийской Ranbaxy Laboratories и Community Investment Holdings, Sonke Pharmaceuticals получило 3 млрд рандов. Компании Aspen Pharmacare Holdings, крупнейшему производителю лекарств в Африке, предоставили 2,5 млрд рандов, Mylan Pharmaceuticals – 2,8 млрд рандов, Cipla Medpro (локальный филиал Cipla) – 2 млрд рандов.

Генеральный директор Aspen Стефан Саад (Stephan Saad) сказал, что компания надеется получить 50% тендерного предложения.

Похожие материалы