Janssen обнародует информацию о выплатах специалистам в сфере здравоохранения в России

Janssen обнародует информацию о выплатах специалистам в сфере здравоохранения в России

В 2015 г. фармкомпания начнет обрабатывать существующие данные, а в 2016 г. они станут публичными.

Российский филиал Janssen, который является фармацевтическим подразделением Johnson&Johnson, сообщил, что с 1 января 2015 г. в компании займутся сбором и обработкой данных о выплатах специалистам и организациям в сфере здравоохранения. Впервые эта информация станет публично доступной: в июне 2016 г. начнут размещать сведения за 6 месяцев по окончанию соответствующего отчетного периода на официальном сайте Российской Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM).

Сегодня специалисты и учреждения здравоохранения оказывают фармацевтическим компаниям значительный объем услуг. Врачи выступают в роли консультантов, лекторов, принимают участие в R&D проектах, в клинических и постклинических исследованиях. Оказание таких услуг оплачивается по справедливой рыночной стоимости с учетом потраченного времени и ресурсов. Кроме того, фармацевтические компании содействуют непрерывному повышению квалификации специалистов путем предоставления обезличенных медицинских образовательных грантов на их участие в научных мероприятиях. Компании также могут выступать спонсорами научных конференций, проводимых организациями сферы здравоохранения, пишет Фармацевтический вестник.

В настоящее время фармацевтическая индустрия стремится стать более прозрачной для широкой аудитории во взаимодействии с профессиональным медицинским сообществом. Поэтому Европейская федерация фармацевтических предприятий и ассоциаций (EFPIA) разработала «Кодекс по раскрытию информации о платежах, полученных работниками здравоохранения и медицинскими организациями от фармацевтических компаний». В России аналогичные положения предусмотрены Кодексом надлежащей практики AIPM. Janssen будет следовать требованиям отрасли в рамках своего членства в этих организациях.

С ноября текущего года компания Janssen начала активное информирование специалистов и организаций сферы здравоохранения о значимости данной инициативы, о деталях и процессе отслеживания финансовых взаимоотношений с компанией. С 1 января 2015 г. все контракты с врачами и медицинскими учреждениями будут содержать условие о соглашении на раскрытие информации о получаемых от компании платежах.

Напомним, что в марте 2014 г. крупные фармацевтические компании сократили объем выплат медработникам из-за усиления общественного контроля. Однако, по информации независимой организации ProPublica, не все компании изменили подход к маркетингу: Johnson&Johnson увеличила выплаты на 17%, а у AstraZeneca, например, они практически не изменились. Согласно данным федерального правительства США, фармацевтическая компания Allergan заплатила 24,2 млн долл. врачам и больницам в течение 5 месяцев в 2013 г., чтобы покрыть расходы, выделенные на вознаграждения, гранты, питание и транспорт. Центр обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid (CMS) сообщает, что общая сумма выплат врачам и университским клиникам в период с августа по декабрь 2013 г. составила3,5 млрд долл.

Похожие материалы