В Беларуси провели мониторинг цен и наличия запасов препаратов

В Беларуси провели мониторинг цен и наличия запасов препаратов

Существующие запасы препаратов позволят обеспечить беспрерывность лечебного процесса.

Минздрав Беларуси сообщает, что запасы лекарств в аптеках позволяют обеспечивать непрерывность лечебного процесса.

Министерство занялось мониторингом наличия в аптеках всех форм собственности ЛС, а также соблюдения дисциплины цен. В результате установлено, что запасы лекарственных средств позволяют обеспечивать непрерывность лечебного процесса. Нарушений в ценообразовании не установлено, пишет Фармацевтический вестник.

Вместе с тем Минздрав отслеживает ситуацию на фармрынке, в том числе по вопросам поставок лекарственных средств в Беларусь.

«В случае необходимости совместно с иными заинтересованными органами управления будем оперативно принимать все исчерпывающие меры для урегулирования возникающих вопросов», – отметили в ведомстве.

Недавно Минздрав ввел запрет на повышение цен на лекарственные средства.

«Министерство здравоохранения поручает принять исчерпывающие меры по недопущению роста отпускных и розничных цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и другие потребительские товары», – сообщают представители Минздрава, учитывая принятый указ от 5 декабря 2014 года №567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей».

В случае выявления нарушений законодательства о фармацевтической деятельности и ценообразовании и завышения цен Минздрав пообещал принимать самые жесткие меры, вплоть до закрытия торговых объектов.

Похожие материалы