Болгария «заморозит» цены на 1300 ЛС в 2015 году

Болгария «заморозит» цены на 1300 ЛС в 2015 году

Это решение позволит заблокировать рост цен на ЛС в зимний период.

На заседании Министерского совета Болгарии было решено «заморозить» цены на безрецептурные препараты: цены на 1300 лекарств в 2015 г. будут зависеть только от инфляции в стране.

31 декабря 2014 г. истекает срок действия ранее принятых ограничений на цены в отношении ряда лекарственных средств. Если правительство страны не приняло бы соответствующие меры, то препараты от простуды, боли, недомогания, которые пользуются массовым спросом, могли бы подорожать на 25%.

Министры проголосовали за «заморозку» цен на лекарства в Болгарии, аргументировав это тем, что «решение имеет социальный эффект» и позволит избежать роста цен на лекарственные средства в зимний период. Ассоциация собственников аптек (АСА) выступила против подобного ограничения цен на лекарства, пишет blackseanews.net.

«Рынок должен быть свободным, для того чтобы начали работать законы конкуренции. А так как данных видов препаратов существует огромное множество, они постоянно конкурируют между собой, и мы можем быть спокойны в отношении этого вида саморегулирования», – заявил председатель АСА Николай Костов.

Он добавил, что если в 2016 г. цены будут разморожены, то цены на ЛС увеличатся, поскольку расходы производителей препаратов растут.

«Если же ограничения останутся, то фармацевтические компании будут вынуждены искать способы обхода моратория, например, начнут в упаковке продавать не 20, а 10 таблеток», – прогнозирует Костов.

Не исключено и исчезновение некоторых препаратов в связи с падением продаж в Болгарии.

«То есть, насколько бы ограничение ни выглядело выгодным для потребителей, оно может в дальнейшем очень сильно ударить по пациентам», – объяснил Костов.

Похожие материалы