В Великобритании появится 11 центров для исследования ДНК человека

В Великобритании появится 11 центров для исследования ДНК человека

Проект направлен на поиск новых препаратов и таргетной терапии.

11 центров в Великобритании выбрали для секвенирования 100 000 индивидуальных геномов человека.

3-летний проект, инициатором создания которого стал премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, сфокусирован на улучшении уровня диагностики и терапии для пациентов с онкозаболеваниями и редкими болезнями. Эта инициатива включает в себя сбор и изучение 100 000 геномов человека, что позволит ученым и врачам понять причины и условия возникновения многих известных заболеваний.

Проект имеет потенциал найти способы предотвращения различных болезней. Это может привести к созданию более точных диагностических тестов и таргетных ЛС. Предполагают, что 75 000 человек примут участие в проекте. К проекту присоединятся и те пациенты, у которых диагностировали смертельные и ослабляющие их здоровье заболевания, пишет FirstWordPharma.

После того как соберут образцы, их отправят в Illumina, чтобы провести глубинный анализ. Потом результаты отправят обратно NHS для проверки данных клинических испытаний.

На первом этапе реализации проекта открыты 11 офисов – Genomic Medicine Centres (GMCs) – на территории всей страны, в том числе в Большом Манчестере, на северо-западном побережье, в Оксфорде, Бирмингеме, Уэст-Мидлендсе, Саутгемптоне, Лондоне, Кембридже и на востоке Англии, в Эксетере и на юго-западном полуострове, северо-востоке.

Некоторые исследователи утверждают, что более глубокое понимание структуры ДНК в скором времени будет играть важнейшую роль во всех областях медицины.

Похожие материалы