Генеральный директор AstraZeneca в России сообщила об успехах компании в 2014 г.

Генеральный директор AstraZeneca в России сообщила об успехах компании в 2014 г.

К 2020 г. фармкомпания планирует вывести на российский рынок 10 препаратов.

Генеральный директор российского представительства биофармацевтической компании AstraZeneca Искра Рей подвела итого этого года и сообщила, что успехи в области научных исследований и разработок инновационных лекарственных препаратов – одно из наиболее значимых достижений для компании AstraZeneca в 2014 г. Долгосрочным вектором развития компании является лидерство в науке, стремление совершить научный прорыв в лечении тех заболеваний, для которых на сегодня не существует полноценных возможностей терапии, в первую очередь, в области онкологии.

В этом году компания AstraZeneca смогла представить мировому сообществу перспективные инновационные разработки в области лечения рака легкого, рака яичников, тяжелой бронхиальной астмы. Партнерство с компаниями Almirall и BMS способствовало укреплению позиций компании в области респираторных заболеваний и сахарного диабета. Важным событием 2014 г. стало решение создать большой научно-исследовательский центр и перенести штаб-квартиру в центр мировой науки – Кембридж, пишет Фармацевтический вестник.

Высокий научный потенциал является не только основой оптимизма в отношении развития компании AstraZeneca как крупнейшего игрока сегмента высоконаучных специализированных лекарственных средств. Этот фактор стал определяющим в одном из серьезнейших испытаний текущего года, позволив убедить инвесторов в неперспективности предложения компании Pfizer, которая пыталась вести переговоры с AstraZeneca по поводу поглощения ее бизнеса.

Результаты работы и рост компании в 2014 г. являются прямым следствием успешности научно-исследовательской работы, а также изменения подхода к организации бизнеса. Впервые за 3 года компания AstraZeneca на глобальном уровне показала стабильную положительную динамику роста, превышающую ожидания финансовых аналитиков. Долгосрочный финансовый прогноз вдохновляет: компания представила данные, демонстрирующие, что к 2023 г. компания AstraZeneca сможет увеличить свои доходы до 45 млрд долл. (25,7 млрд долл. в 2013 г.) – это почти в два раза превышает сегодняшние показатели. Россия демонстрирует еще более динамичный рост финансовых показателей – около 20% прироста в первом полугодии.

Важным вектором развития компании в России является своего рода девиз российского подразделения компании «В России и для России». Примерами практической реализации данного подхода стало подтверждение инвестиций в локализацию производства полного цикла – порядка 190 млн долл., что отвечает стремлению компании приоритезировать интересы пациентов и обеспечивать лучший доступ к инновационному лечению в России.

Среди важных достижений года стоит отметить, что в 2014 г. в России были зарегистрированы инновационный препарат для лечения медуллярного рака щитовидной железы, а также препарат с новым механизмом действия для лечения пациентов с сахарным диабетом.

Этот год закладывает основу для долгосрочного динамичного развития компании с точки зрения финансовых показателей и портфеля инновационных препаратов. Ожидается, что до 2020 г. в России может быть зарегистрировано более 10 ЛС, которые помогут больным раком яичников и легкого, тяжелой бронхиальной астмой и ХОБЛ, сахарным диабетом, ОКС и т.д.

Похожие материалы