В Беларуси запустят фармпроизводство с участием иностранных компаний

В Беларуси запустят фармпроизводство с участием иностранных компаний

Инвестиции на первом этапе составили 10 млн долл., но сумма может увеличиться в несколько десятков раз.

В Бешенковичах (Витебская область) начати строительство фармкомплекса компании СООО «Нативита», занимающегося выпуском лекарственных средств, предназначенных для лечения онкологических, аутоиммунных и тяжелых инфекционных заболеваний. Об этом сообщил генеральный директор литовской инвестиционной компании «Жиа валда» Мариус Жутаутас.

Инвестпроект по строительству фармкомплекса реализуется при участии компаний из России («Биокад»), Индии (Natco Pharma), Литвы («Жиа валда») и др. По словам Жутаутаса, на первом этапе объем инвестиций составляет 10 млн долл., но сумма может увеличиться в 10, 20 или даже 100 раз, пишет Фармацевтический вестник.

Фармкомплекс будет осуществлять производство дженериков и биоаналогов. Завод планируют запустить в работу в январе 2016 г. Продукцию нового витебского производства будут поставлять в страны Таможенного союза, а также на внутренний рынок страны.

В июле 2014 г. о локализации производства в Республике Беларусь заявила российская компания «Фармсинтез». Компания создает совместное производство с белорусским Институтом биоорганической химии. За 50% в совместном ООО «ПраймСинтез» (Республика Беларусь)» российская компания заплатила 653 тыс. руб. или 192 млн белорусских рублей. Созданное предприятие намерено выпускать противоопухолевые препараты.

Похожие материалы