Власти США и Китая упростят экспорт медпродукции на китайский рынок

Китай намерен также сократить количество ненужных КИ.

Вашингтон и Пекин договорились об облегчении поставок фармацевтических препаратов и медицинского оборудования из США в Китай на трехдневном заседании американо-китайской Совместной комиссии по коммерции и торговле (СККТ), завершившегося в Чикаго (штат Иллинойс).

Как заявил помощник министра коммерции КНР Чжан Сянчэнь, Пекин будет работать над тем, чтобы ускорить процедуру апробации американских лекарств и различных приборов, применяемых врачами, пишет Фармацевтический вестник.

«Мы также сократим, насколько это возможно, ненужные клинические испытания», – сказал он.

Министр торговли СШАПенни Прицкер (Penny Pritzker) выразила уверенность в том, что такие шаги со стороны КНР должны привести к расширению американского экспорта, а также будут способствовать созданию новых рабочих мест в этих двух сферах. По данным Минторга США, в настоящее время в них задействованы около 800 тыс. американцев.

Представитель США на торговых переговорах Майкл Фроман (Michael Froman) добавил, что Вашингтон и Пекин достигли договоренностей в сферах сельского хозяйства, рыболовства, а также защиты интеллектуальной собственности. При этом, он не уточнил, о каких именно соглашениях идет речь.

Ранее американский регулятор FDA сообщил, что планирует увеличить количество инспекторов в Китае, чтобы упростить проведение инспекций.

Похожие материалы