Стоимость курса терапии лейкоза компании Amgen составит $178 тыс.

Стоимость курса терапии лейкоза компании Amgen составит $178 тыс.

Цена на ЛС включает два этапа лечения - 89 тыс. долл. за каждый.

Фармкомпания Amgen сообщила, что стоимость препарата против лейкоза Blincyto (blinatumomab) составит 178 тыс. долл. за стандартный курс. Производитель уточнил, что цена ЛС включает два этапа лечения с расчетом 89 тыс. долл. за каждый.

Пресс-секретарь Amgen Даниэль Бертран (Danielle Bertrand) сказал, что стоимость терапии лейкемии с использованием препарата компании должна отобразить реальную ценность продукта в экономическом, социальном и клиническом аспектах, а также его влияние на сферу здравоохранения и на пациентов, которые страдают от этого заболевания. Бертран заявил, что цена нового препарата отображает сложность R&D, производственного процесса, расходы на поставки, а также учитывает особенности политики ценообразования, расходы на требования от регуляторов, условия покупки, пишет FirstWordPharma.

Напомним, что вопрос ценообразования в фармацевтической индустрии является одним из важных как для рынка, так и для пациентов, которые не всегда могут себе позволить оплатить такой курс лечения. Эксперты пытаются понять, за что платит пациент – за препарат или за R&D, и когда лекарственные средства действительно заслуживают таких цен.

Препарат Blincyto одобрил американский регулятор в этом месяце для лечения филадельфийской хромосомы (Ph-отрицательная), клеток-предшественников острого лимфобластного лейкоза (B-клетки ХЛЛ). Amgen получила препарат, который был разработан в рамках стратегического альянса с Astellas, после приобретения портфеля Micromet в 2012 г. Стоимость последней сделки составила 1,2 млрд долл.

Похожие материалы