Shire ведет переговоры с американской NPS Pharmaceuticals о слиянии

Shire ведет переговоры с американской NPS Pharmaceuticals о слиянии

Ранее британский производитель препаратов интересовался активами NPS Pharmaceuticals с целью расширить портфель терапии редких заболеваний.

Британская фармацевтическая компания Shire может вернуться к переговорам по приобретению американской NPS Pharmaceuticals с целью расширения портфеля препаратов для лечения редких заболеваний. По словам источников, Shire рассматривает и другие компании для приобретения. Акции американской компании выросли на 17%. Таким образом, ее рыночная капитализация составляет около 3,8 млрд долл. Руководство Shire уже раньше рассматривало вопрос о приобретении NPS Pharmaceuticals.

Источники отмечают, что временные рамки любого предложения Shire в отношении NPS Pharmaceuticals будут зависеть от решения FDA по препарату для лечения гипофункции паращитовидных желёз Natpara, разработанного американской компанией. Экспертный совет рекомендовал препарат к одобрению в сентябре 2014 г., однако FDA продлило рассмотрение заявки на 3 месяца – до 24 января 2015 г. По мнению экспертов, Shire может выступить с предложением о приобретении NPS Pharmaceuticals до этого срока, пишет Фармацевтический вестник.

Покупка портфеля американской компании позволит Shire получить доступ к лекарственному средству для лечения синдрома короткого кишечника Gattex (teduglutide), что соответствует стратегии компании, направленной на приобретение активов в области редких заболеваний и неврологии. По прогнозам аналитиков, к 2016 г. объем продаж препарата может превысить 300 млн долл.

В ноябре 2014 г. исполнительный директор Shire Флемминг Орнсков (Flemming Ornskov) подтвердил, что компания рассматривала потенциальную возможность приобретений до срыва сделки M&A с американской AbbVie, которая планировала приобрести британскую компанию за 52 млрд долл. Shire получила от американской компании 1,6 млрд долл. в качестве компенсации.

Shire прогнозирует, что к 2020 г. объем продаж препаратов, которые находятся на стадии разработки, составит 3 млрд долл.

Похожие материалы