В Великобритании появится комбинированная терапия ВИЧ-инфекции компании Janssen

В Великобритании появится комбинированная терапия ВИЧ-инфекции компании Janssen

Комбинированная терапия компании Janssen совмещает ее препарат Prezista и Tybost компании Gilead.

Janssen выводит на рынок Великобритании препарат для лечения ВИЧ-инфекции Rezolsta, который является комбинированной терапией с использованием собственного лекарственного средства компании Prezista и препарата Tybost компании Gilead.

Prezista (darunavir) – один из самых популярных ингибиторов протезы среди врачей Великобритании, которые чаще всего прописывают его пациентам. Другое лекарство – препарат Tybost (cobicistat) – используют в комбинации с Reyataz (atazanavir) компании Bristol-MyersSquibb и elvitegravir производителя Gilead, пишет Pharmafile.

Новое лекарственное средство Janssen было одобрено европейским регулятором EMA на базе результатов клинических исследований: Rezolsta показал терапевтическую эффективности на протяжении 48 недель, и только 5% респондентов покинули КИ из-за побочных эффектов. Использование Tybost позволяет противодиабетическому препарату Janssen сохранять высокий генетический барьер к резистентности.

Фармкомпании, которые являются владельцами двух препаратов, используемых в терапии в комбинации с Rezolsta, ранее столкнулись с проблемами в производстве: FDA выразило обеспокоенность по поводу некоторых неточностей, связанных с производством Tybost, а Janssen отозвала 11 000 упаковок Prezista в 2011 г. из-за загрязнения.

В своем заявлении Janssen отметила, что препарат Prezista будет доступен на рынке в качестве монотерапии ВИЧ-инфекции. Таким образом, врачи или пациенты смогут самостоятельно выбрать из ряда ЛС нужный им препарат.

Похожие материалы