AstraZeneca сократит 250 рабочих мест в Великобритании в течение двух лет

AstraZeneca сократит 250 рабочих мест в Великобритании в течение двух лет

Производитель препаратов закрывает производство в Эйвонмауте, что вызвало беспокойство властей.

AstraZeneca планирует сократить 250 рабочих мест в связи с закрытием производства в Эйвонмауте (Бристоль, Великобритания) в течение двух лет. Производитель препаратов подтвердил информацию о закрытии завода в 2016-2017 гг. на фоне потери патентов на ряд препаратов, что позволит конкурентам AstraZeneca вывести на рынок более дешевые копии ЛС.

Этот важный шаг мирового игрока фармрынка стал препятствием для создания тысячи рабочих мест в Эйвонмауте и Севернсайде – крупных промышленных развивающихся районах Западной Европы. Политик Даррен Джонс (Darren Jones) из Лейбористской партии сказал, что понимает, какие причины стали ключевыми в принятии такого решения, но в то же время считает это тревожным знаком, пишет Bristol Post.

«Фармацевтика является одной из важных индустрий Великобритании, и это позор, что мы теряем производство в Бристоле», – сказал он.

Но больше всего его беспокоит факт потери рабочих мест в Эйвонмауте. Также г-н Джонс обратился к West of England Local Enterprise Partnership, чтобы они приняли более активное участие в решении этой проблемы.

Представитель профсоюза Unite сказал, что ведет переговоры с фармкомпанией о предоставлении помощи бывшим сотрудникам в поиске новой работы.

Ранее AstraZeneca закрыла один из научно-исследовательских центров в районе Бристоля, что привело к сокращению 70 рабочих мест.

Похожие материалы