Salix планирует сократить оптовые запасы ключевых препаратов

Salix планирует сократить оптовые запасы ключевых препаратов

После сокращения уровня оптовых запасов до нужного компания займется укреплением ключевых позиций бизнеса.

Salix Pharmaceuticals планирует сократить уровень оптовых запасов ключевых препаратов Xifaxan, Apriso и Uceris с расчетом на три месяца до конца 2015 г., что на год раньше, чем предполагали в прошлом месяце. Представители фармкомпании отметили, что для реализации этой цели они планируют продать «минимальное количество» оптового запаса трех препаратов в IV квартале 2014 г.

Фармкомпания планирует сосредоточиться на ключевых позициях бизнеса и увеличить объем продаж портфеля препаратов после сокращения запасов продукции до нужного уровня. Об этом заявила генеральный директор компании Кэролин Логан (Carolyn Logan), добавив, что нужно периодически сокращать оптовые запасы, поскольку это положительно влияет на долгосрочные перспективы бизнеса, пишет FirstWordPharma.

В прошлом месяце акции Salix упали на фоне сообщения компании о том, что объем оптовых запасов в отношении четырех препаратов, в том числе Xifaxan и Glumetza, оказался выше, чем предполагалось ранее. Недавно компания отозвала прогнозы на 2014 г., тогда как прибыль на акцию составила 5,20 долл. при 1,4 млрд долл. выручки.

Комментируя эту новость, аналитики Sterne Agee Шибани Малхотра (Shibani Malhotra) и Остин Нельсон (Austin Nelson) сказали, что это позитивно скажется на развитии бизнеса Salix. Аналитики отметили, что, хотя прогнозы фармацевтической компании на 2015 г. ниже ожиданий аналитиков, финансовые показатели не включают потенциальный рост Xifaxan, предназначенного для лечения синдрома раздраженного кишечника (IBS).

Недавно Salix сообщила, что FDA продлил применение Xifaxan в рамках терапии IBS с диареей еще на три месяца до мая 2015 г. Прогнозируют, что ежегодный объем продаж Xifaxan достигнет отметки 2,1 млрд долл.

Похожие материалы