Регулятор Германии не подтвердил «добавленную ценность» препарата Eylea компании Bayer

Регулятор Германии не подтвердил «добавленную ценность» препарата Eylea компании Bayer

Немецкий институт качества и эффективности здравоохранения считает, что препарат Bayer не имеет «добавленной ценности» по сравнению с Lucentis (ranibizumab) производителей Novartis и Roche.

Немецкий институт качества и эффективности здравоохранения (German Institute for Quality and Efficiency in HealthCare, IQWiG) сравнил эффективность лекарственного средства Eylea (aflibercept) компании Bayer с показателями Lucentis (ranibizumab) производителей Novartis и Roche и сообщил, что Eylea не имеет «добавленной ценности» для пациентов с нарушениеми зрения из-за диабетического макулярного отека.

Немецкая фармкомпания Bayer, которая проводила разработки Eylea совместно с Regeneron Pharmaceuticals, сказала, отреагировав на рекомендацию IQWiG по поводу применения препарата, что не сомневается в эффективности своего нового лекарства, пишет FirstWordPharma.

Регулятор IQWiG добавил, что его оценка базировалась на результатах четырех клинических исследований, в рамках которых сравнивались эффективность Eylea и Lucentis по отношению к лазерной коагуляции. Однако пока Bayer не представит результаты терапевтической совместимости двух лекарства, допускаются лишь косвенные сравнения между теми пациентами, которые принимали Eylea и Lucentis. Агентство заявило, что никаких особых различий между применением Eylea и Lucentis не наблюдалось.

Ранее IQWiG выразил сомнения по поводу экономической эффективности Eylea. В январе агентство пришло к выводу, что оно не может определить экономическую эффективность препарата по отношению к Lucentis в лечении отека макулы. Кроме того, регулятор IQWiG заявил в прошлом году, что он не смог определить преимущества Eylea в лечении влажной формы возрастной макулярной дегенерации, потому что компания Bayer не смогла представить соответствующие данные.

По оценкам представителей Bayer, ежегодный объем прибыли от продаж Eylea может составить 1,5 млрд евро (1,9 млрд долл.), по сравнению с 333 млн евро (415 млн долл.) в прошлом году. Недавно компания сообщила, что Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии расширило применение Eylea (aflibercept) среди пациентов с диабетическим макулярным отеком.

Похожие материалы