Bayer проиграла патентный спор в отношении препарата Nexavar

Bayer проиграла патентный спор в отношении препарата Nexavar

Биоаналог препарата будет производить Natco Pharma в Индии.

Последняя попытка заблокировать вывод на индийский рынок аналогов противоопухолевого препарата Nexavar оказалась неудачной, так как Верховный суд Индии принял окончательное решение в патентном споре не в пользу производителя оригинальных препаратов. Об этом заявили представители немецкой фармацевтической компании Bayer.

По условиям Соглашения по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС), станы могут прибегать к принудительному лицензированию в отношении отдельных лекарственных средств, которые недоступны большей части населения, пишет Фармацевтический вестник.

В компании отметили, что компания разочарована решением Верховного суда. Также в Bayer добавили, что юристы внимательно изучат решение и определят дальнейший план действий.

Разрешение на продажу в Индии аналога получила компания Natco Pharma. Стоимость месячного курса лечения ее препаратом составит 8,8 тыс. рупий против 280 тыс. рупий за оригинальный препарат. Западные фармкомпании уже в течение длительного времени ведут борьбу за сохранение патентных прав в Индии.

Недавно швейцарская компания Novartis проиграла патентный спор в отношении противоопухолевого препарата Glivec. Также индийские суды инициировали процедуру принудительного лицензирования в отношении препаратов других иностранных компаний, в частности Pfizer, Roche, Merck&Co.

Похожие материалы