В США расширили показания к применению онкопрепарата Cyramza производителя Eli Lilly

В США расширили показания к применению онкопрепарата Cyramza производителя Eli Lilly

Это уже третье утвержденное показание к применению ЛС в рамках терапии онкозаболеваний в США.

Американский регулятор FDA сообщил о расширении терапевтических условий применения препарата Cyramza (ramucirumab) компании Eli Lilly для пациентов с метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ).

Лекарственное средство используют в комбинации с docetaxel. Оно предназначено для лечения пациентов, у которых болезнь прогрессировала во время или после прохождения курса химиотерапии на основе препаратов платины, пишет FirstWordPharma.

Комитет FDA заявил, что решение было принято на основании результатов III фазы клинических испытаний REVEL с участием 1253 пациентов, которые ранее проходили терапию или же имеют прогрессирующую форму НМРЛ, а также которые были рандомизированы для приема экспериментального препарата или же плацебо в комбинации с docetaxel.

Результаты исследований, которые были представлены в этом году на ежегодной встрече Американского сообщества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO), показали, что терапия увеличививала уровень выживаемости среди пациентов до 10,5 месяцев по сравнению с 9,1 месяцев, если docetaxel принимался в качестве монотерапии. Наиболее распространенные побочные эффекты – нейтропения и стоматит.

По словам директора подразделения FDA по онкопрепаратам (Office of Hematology and Oncology Products in the FDA's Center for Drug Evaluation and Research) Ричарда Паздура (Richard Pazdur), это уже третье показание к применению, которое получил препарат Cyramza с момента появления на рынке США в начале этого года.

Похожие материалы