Actavis продлит распространение Namenda в связи с решением суда в США

Actavis продлит распространение Namenda в связи с решением суда в США

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк обвинил компанию в использовании пациентов с болезнью Альцгеймера для реализации антиконкурентной стратегии.

Дженериковый производитель Actavis заявил, что окружной суд США разрешил распространение лекарственного средства Namenda для лечения болезни Альцгеймера. Это решение оказалось не в пользу Actavis, но позволило генеральному прокурору штата Нью-Йорк Эрику Шнейдерману (Eric Schneiderman) выиграть судебное разбирательство в отношении фармацевтической компании. Он подал антимонопольный иск против компании в сентябре 2014 г.

В компании Actavis заявили, что судья Роберт Свит (Robert Sweet) постановил продлить распространение Namenda. Actavis сразу же решила обжаловать постановление суда, пишет RTT News.

Генеральный директор и президент Actavis Брент Сандерс (Brent Saunders) сказал, что компания разочарована решением суда. Тем не менее, Actavis планирует управлять собственным бизнесом так, чтобы в таких случаях максимально минимизировать возможные риски. В компании сказали, что надеются на отсутствие влияния со стороны игроков рынка в отношении лекарственного средства Namenda XR. Также руководство компании планирует использовать сильную маркетинговую и рекламную поддержку (direct-to-consumer кампанию), в рамках которой сфокусируются на преимуществах Namenda XR для пациентов и работников сферы здравоохранения.

В дополнение к этому, компания сообщила о планах получить одобрение фиксированной дозы Nameda XR и donepezil. Заявка на утверждение терапии находится в комитете американского регулятора FDA, а ответ может быть получен уже к концу этого года.

Генеральный прокурор штата г-н Шнейдерман подал антимонопольный иск в середине сентября 2014 г., сказав, что он стремится не допустить, чтобы Actavis и Forest Laboratories использовали пациентов с болезнью Альцгеймера для реализации антиконкурентной стратегии компании, переключая их на другие ЛС с целью обеспечить высокие цены на лекарственные средства. В иске утверждалось, что Actavis планирует заставить пациентов, у которых диагностировали болезнь Альцгеймера, изменить терапию, чтобы устранить конкуренцию и защитить показатели прибыль от колебаний с возможностью их падения.

Шнейдерман акцентировал внимание на том, что Namenda находится под защитой патента, который истекает только в следующем году, и Actavis столкнется с конкуренцией со стороны дженериковых производителей. Он добавил, что компания планирует переключить пациентов на такой же препарат с патентом, срок действия которого закончиться еще не скоро. После того, как пациенты перейдут на новое ЛС, даже после потери патента на Namenda, есть огромная вероятность того, что пациенты предпочтут это ЛС появившимся дженерикам.

Похожие материалы