«Верофарм» назначила нового руководителя компании

«Верофарм» назначила Дмитрия Советкина новым руководителем, а «Гарден Хиллс» подтвердила информацию о том, что станет владельцем 98,3% пакета акций компании.

Совет директоров «Верофарм» назначил гендиректором Общества представителя американской компании Abbott Дмитрия Советкина. Г-н Советкин вступает в новую должность 11 декабря с расчетом на выполнение обязанностей в течение следующих двух лет. Марина Пенькова, которая возглавляла «Верофарм» с января 2008 г., покидает занимаемый пост.

Г-н Советкин ранее занимал руководящие должности в Solvay Pharma и Merz Pharma. В январе 2011 г. он пришел в Abbott, где в настоящее время занимает должность регионального директора по странам СНГ подразделения признанных на рынке лекарственных препаратов американской компании. Abbott, которая присутствует в России около 40 лет, в середине июня сообщила о том, что компания договорилась с основным акционером «Верофарм» Романом Авдеевым о покупке «Гарден Хиллс», через которое Авдеев владеет «Верофарм».

Подконтрольный основному владельцу МКБ Роману Авдееву холдинг «ГарденХиллс» стал владельцем еще 17,2% ценных бумаг «Верофарм», тем самым консолидировав 98,3% акций компании. Финансовые условия сделки не разглашаются. Ранее совет директоров «Верофарм» согласился с предложенной холдингом ценой – 1 тыс. рублей за акцию, то есть 1,72 млн ценных бумаг могли обойтись «ГарденХиллс» в 1,7 млрд рублей. Пакет акций «ГарденХиллс» позволяет ему рассчитывать на максимальную сумму сделки по продаже «Верофарм» американской фармкомпании Abbott. Напомним, что Abbott сообщила о своем решение приобрести портфель «Верофарм» еще в июне, а сделку собираются завершить уже в конце этого года.

Похожие материалы