Индийский регулятор NPPA проверит цены на медицинское оборудование

Индийский регулятор NPPA проверит цены на медицинское оборудование

NPPA впервые инициировало подобную проверку на фоне появившейся информации о чрезмерном повышении цен на медицинское оборудование для пациентов.

Регулирующие органы Индии впервые попросили производителей медицинского оборудования предоставить более детальную информацию по поводу ценообразования на продукцию, которую они продают на рынке страны. Таким образом они собираются проверить применение предельных максимальных розничных цен (MRP) в этом сегменте.

Национальное агентство по ценообразованию на фармацевтическую продукцию Индии (National Pharmaceutical Pricing Authority, NPPA) связалось с производителями медицинского оборудования, запросив информацию касательно цен и показателей прибыли на продукцию, в том числе сердечные стенты, ортопедические имплантаты и другие виды средств, поскольку цены на них оказались слишком высокими для пациентов.

Это шаг является важным для рынка, поскольку еще 5 декабря NPPA заявило, что эти данные нужны для проведения тщательной проверки, чтобы определить, есть ли нарушения правил формирования цен на медицинские устройства, пишет The Economic Times.

По словам некоторых экспертов в сфере здравоохранения, несмотря на то, что NPPA делает действительно стоящее дело, а именно занимается проверкой цен в области медицинского оборудования, пытаясь как-то урегулировать эти вопросы, по сути дела, оно бесполезное. Они считают, что не существует четких правил, какой на самом деле должна быть максимальная розничная цена на медицинские устройства. Поэтому компании могут ставить те цены, которые считают нужными.

Ранее комитет NPPA получил уведомление от регулятора в штате Махараштра по поводу того, насколько производители медицинского оборудования повысили цены на свою продукцию. В отчете предоставлена информация касательно того, как производители манипулируют ценами для обеспечения собственной выгоды. Так, наценка на некоторые стенты составила 250%.

«Один из эффективных способов регулирования политики ценообразования в этом области – занести их в Национальный перечень основных лекарственных средств (NLEM). В конце концов, на рынке Индии существует огромный спрос на стенты в связи с высоким уровнем сердечных заболеваний. Таким образом, регулирование ценового вопроса принесет реальную пользу для сотни пациентов. В NLEM уже занесли два устройства – внутриматочное средство и презервативы, и цены на эту продукцию можно регулировать», – сказал Маной Тонгра (Manoj Tongra), который работает в регулирующем органе в штате Раджастхан.

NPPA запросило данные у производителей медицинского оборудования, в том числе Abbott, Boston Scientific, Zimmer India, Johnson&Johnson и Medtronic, чтобы они предоставили детальную информацию по поводу ценовой политики на протяжении двух лет на каждый тип устройства. Регулятор попросил предоставить информацию в течение трех дней.

Похожие материалы