Valeant откажется от сделок M&A в пользу выплаты существующего долга

Valeant откажется от сделок M&A в пользу выплаты существующего долга

Valeant сфокусируется на новой стратегии, погашении задолженности и повышении стоимости собственных акций.

По словам достоверных источников, Valeant Pharmaceuticals планирует на какое-то время отказаться от приобретений, так как с 2008 г. компания выделила 19 млрд долл. на подписание 40 сделок M&A. Таким способом канадский производитель препаратов пытается уменьшить сумму задолженности и поднять цену на собственные акции.

Также люди, которые непосредственно знакомы с вопросом, говорят, что новая стратегия, развитие которой приняли после неудачной попытки приобрести портфель активов Allergan, будет адаптирована уже в течение следующих двух-трех кварталов. Только после этого компания планируется вернутся к вопросу о потенциальных сделках M&A, пишет FirstWordPharma.

Пресс-секретарь компании Лори Литтл (Laurie Little) сказала, что не исключает возможности того, что компания проведет какую-либо сделку в случае крайней необходимости именно в этот период, но все-таки Valeant больше заинтересована в погашении существующего долга и выкупе собственных акций.

Источники отметают, что повышение кредитного рейтинга поможет Valeant заплатить за активы, которые она захочет приобрести в будущем.

По состоянию на конец сентября 2014 г. сумма долговых обязательств Valeant составляла 16,3 млрд долл. Кредитный рейтинг упал до уровня ненадёжного.

Похожие материалы