Препарат для лечения артрита компании Janssen получил одобрение NICE благодаря скидке

Препарат для лечения артрита компании Janssen получил одобрение NICE благодаря скидке

Препарат для лечения псориатического артрита Stelara будут рекомендовать при «определенных условиях».

Британский регулятор NICE одобрил препарат для лечения псориатического артрита компании Janssen после того, как согласовал вопрос по поводу скидки с производителем.

NICE, который дает рекомендации относительно использования препарата в Англии и Уэльсе, еще в мае этого года выступил против расширения показаний применения препарата Stelara (ustekinumab), так как применение этого ЛС могло привести к постепенной эрозии суставов на активной стадии развития псориатического артрита, пишет PMLive.

Тем не менее, регулятор теперь представил новое руководство по применению этого же препарата, в котором рекомендует использовать его при «определенных условиях», если Janssen будет поставлять препарат со скидкой.

Под этими условиями подразумевают, что, если пациент, у которого диагностировали псориатический артрит, не может использовать одно из предложенных ЛС в рамках компенсационной программы NHS, или же он уже принимал ранее утвержденные препараты, то ему будут рекомендовать лекарственное средство Janssen.

К ряду препаратов, которые будут рекомендовать изначально, относятся Simponi (golimumab) и Remicade (infliximab) компании Janssen, Humira (adalimumab) компании AbbVie и Enbrel (etanercept) производства Pfizer.

Лекарственное средство Stelara NICE ранее одобрил для лечении пациентов с псориазом.

Похожие материалы