Pfizer заинтересовалась разработками в области генной терапии

Pfizer заинтересовалась разработками в области генной терапии

Стоимость соглашения между Pfizer и Spark Therapeutics для разработки новой генной терапии составит около 300 млн долл.

Pfizer создаст портфель генной терапии, чтобы расширить терапевтические возможности компании в области редких заболеваний. Частью стратегических усилий в развитии этого бизнес-направления компании является запланированное подписание соглашения о научном сотрудничестве с американской биотехнологической компанией Spark Therapeutics в области изучения гемофилии. Производитель препаратов уже назначил руководителем этого направления Майкла Линдена (Michael Linden), который будет управлять процессами в области исследований и разработок генной терапии, пишет Pharmafile.

«Фундаментальное понимание природы возникновения редких наследственных заболеваний связано с достижениями в области технологий, используемых для блокирования вирусов как носителей генных мутаций, что обеспечит редкую возможность исследовать новую волну потенциальной терапии с проекцией на изменение жизни пациентов», – сказал президент по вопросам глобальных исследований и разработок Pfizer Михаэль Дольстен (Mikael Dolsten).

Pfizer будет работать совместно с Spark в области разработок SPK-FIX, аденоассоциированного вируса (AAV), который является потенциальной терапией гемофилии B. Часть работы Pfizer в контексте нового проекта определена: Spark получит 20 млн долл. в качестве аванса с поэтапными выплатами на сумму 260 млн долл.

Прогнозируют, что SPK-FIX вступит в I/II фазу клинических испытаний в первой половине 2015 г. Pfizer будет отвечать за проведение базовых исследований, одобрение ЛС и глобальную коммерциализацию препарата. Spark займется проведением клинических исследований.

Это не первая попытка компании Pfizer заняться разработками в области генной терапии. В августе мировой производитель препаратов объединил усилия с исследовательской компанией 23andMe, чтобы найти генетические причины воспаления кишечника. С тех пор 23andMe запрещена FDA и вокруг ее деятельности возникли споры в Великобритании.

Похожие материалы