AstraZeneca выиграла в США судебное дело на сумму $10 млрд

AstraZeneca выиграла в США судебное дело на сумму $10 млрд

AstraZeneca и Ranbaxy Laboratories обвинялись в попытке повлиять на конкуренцию в отношение дженерика Nexium.

Суд присяжных штата Массачусетс пришел к выводу, что сделка между AstraZeneca и Ranbaxy Laboratories не повлияла бы на конкуренцию в отношении препарата от изжоги Nexium: компании обвинялись в том, что они пытались блокировать появление ны рынке конкурентов лекарственного средства.

В 2012 г. розничные и оптовые дистрибьюторы, представители страховых компаний и клиенты обратились в суд. По их версии, в 2008 г. Ranbaxy получила от шведско-британской компании 1 млрд долл. за более поздний выпуск на рынок дженерика Nexium. Еще две фармацевтические компании были фигурантами дела – Teva Pharmaceutical Industries и Dr. Reddy's Laboratories, однако им удалось найти компромисс с истцами и урегулировать спор мирным путем, пишет vademec.ru.

Поскольку суд принял решение в пользу AstraZeneca, это позволит производителю препаратов сэкономить почти 10 млрд долл., которые ей следовало бы выплатить в случае признания ее вины. Согласно подсчетам аналитика Bloomberg Industries Дженифер Ри (Jennifer Rie), именно такой была выручка компании от продажи дженериков в период с декабря 2008 г.

Один из присяжных сказал: «Меня убедил аргумент, что на момент заключения сделки у компании не было одобренного дженерика, а значит, никакого корыстного умысла не было».

Ranbaxy намеревалась выпустить свой дженерик Nexium в 2014 г., но американский регулятор FDA аннулировал одобрение препарата в связи с производственными проблемами. По оценкам Федеральной торговой комиссии (Federal Trade Commission, FTC), ежегодный ущерб от заключения соглашений между производителями оригинального препарата и дженериков составляет приблизительно 3,5 млрд долл. Только в 2012 финансовом году было заключено около 40 подобных соглашений.

Похожие материалы