Эксперты предупреждают об увеличении проверок регуляторов рынка в области life sciences

Эксперты предупреждают об увеличении проверок регуляторов рынка в области life sciences

Проверки регуляторов увеличатся на фоне роста нарушений со стороны фармкомпаний, а также стремления сэкономить средства в вопросе финансирования терапии для пациентов.

Наташа Пиэрман (Natasha Pearman) из юридической компании Pinsent Masons заявила, что стремление Национальной службы здравоохранения Британии (NHS) сэкономить средства, выделяемые наздравоохранение, приведет к тщательному зондированию фармкомпаний.

Пиэрман прокомментировала решение суда, который постановил, что Novartis и Roche должны заплатить штраф в связи с заключением картельного сговора. Суд признал, что антимонопольная служба Италии была права, обвинив компании в нарушении правил конкуренции европейского рынка. Итальянский регулятор AGCM выяснил, что Roche и Novartis пытались предотвратить продажи препарата Avastin (Roche), предназначенного для лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации сетчатки (AMD), чтобы увеличить продажи альтернативного лекарственного средства Lucentis по завышенным ценам. Roche и Novartis объединили свои усилия в отношении искусственной дифференциации применения препаратов: компании утверждали, что Avastin имеет больше побочных эффектов, нежели Lucentis, пытаясь повлиять на решение врачей и пациентов, тогда как препараты имеют одинаково эффективные результаты КИ.

Регулирующие органы Бельгии также приняли решение рассмотреть этот же вопрос в отношении двух компаний после навалы жалоб от бельгийской организации по защите прав потребителей Test-Achats, пишет out-law.com.

В 2008 г. Генеральный директорат Европейской комиссии по вопросам конкуренции (European Commission's Directorate-General for Competition) провел масштабное расследование в фармацевтической индустрии. Расследование включало использование различных инструментов, в том числе рейды офисов и компаний. Европейская организация пришла к выводу, что фармацевтические компании использовали ряд инструментов и методов, чтобы повлиять на выход дженериков, в том числе задержать их запуск.

Деятельность Комиссии также касалась области патентирования препаратов, увеличения количества споров между владельцами оригинальных лекарственных средств и производителей дженериков, а также методов продвижения и использования маркетинговых инструментов, заключения соглашений касательно лицензирования препаратов уже дженерикового поколения между владельцами и дженериковыми компаниями. Организаторы этой инициативы пытались повлиять на принятие решений национальных регулирующих органов на этапе рассмотрения заявок и одобрения ЛС, в том числе обратить внимание на стоимость и денежную компенсацию в отношении дженериков.

Пиэрмен акцентирует внимание на том, что «язык Комиссии» раскритиковали игроки фармацевтического рынка в период составления отчетов, но последствия этих расследований оказались ощутимыми и до сих пор.

Похожие материалы