GlaxoSmithKline не собирается продавать ряд устроявшихся ЛС в Европе и США

GlaxoSmithKline  не собирается продавать ряд устроявшихся ЛС в Европе и США

Таким образом руководство компании пытается максимизировать собственную частную выгоду.

GlaxoSmithKline сообщила, что не собирается отказываться от некоторых препаратов из портфеля устоявшихся ЛС в Европе и США после того, как инициировала продажу пакета акций в этом году. Представители компании сообщают, что они изучили все предложения и пришли к выводу, что не будут рассматривать варианты продажи некоторых продуктов с целью увеличить ценность биржевой стоимости акций для акционеров.

В мае достоверные источники проинформировали о том, что британский производитель препаратов рассматривал возможности продажи портфеля зрелых препаратов, в том числе блокаторы H2-гистаминовых рецепторов Tagamet (cimetidine) и Zantac (ranitidine), за 7,5 млрд евро (9,3 млрд долл.), пишет FirstWordPharma.

Генеральный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти (Andrew Witty) сказал, что вопрос о продаже портфеля устроявшихся ЛС не обсуждался в рамках подписания соглашения по обмену активами с Novartis.

Между тем, GlaxoSmithKline на фоне оглашения финансовых результатов III квартала заявила, что рассматривает первичное публичное размещение пакета акций миноритарных акционеров в области терапии ВИЧ, которая производится на совместном предприятии с ViiV Healthcare. Ранее, на этой неделе, фармацевтическая компания обнародовала планы о ликвидации 900 рабочих мест в США в рамках программы реструктуризации.

Похожие материалы