Японская Otsuka приобретает портфель неврологических ЛС американской Avanir почти за $4 млрд

Это соглашения усилит позиции Otsuka в области терапии неврологических заболеваний. Сделку планируют завершить в начале 2015 г.

В японской фармкомпании Otsuka сообщили, что приобретают бизнес Avanir Pharmaceuticals с целью расширить присутствие в области терапии неврологических заболеваний. Стоимость соглашения составит 17 долл. за акцию наличными – приблизительно 3,5 млрд долл.

Сделка получила одобрение Совета директоров двух компаний, ее планируют завершить в первой половине 2015 г., пишет FirstWordPharma.

Президент японской Otsuka Pharmaceutical Таро Ивамото (Taro Iwamoto) подчеркнул, что опыт Otsuka и успехи компании в области терапии ментальных заболеваний в сочетании с разработками Avanir в области неврологии будут способствовать укреплению позиций бизнеса компаний в области исследований и разработок центральной нервной системы.

Также руководитель компании отметил, что Avanir будет развивать собственный бизнес в структуре Otsuka как независимое подразделение группы.

Согласно условиям сделки, Otsuka получит доступ к препарату Nuedexta (dextromethorphan/quinidine) для псевдобульбарного влияния, который получил одобрение регуляторов США и Европы. Препарат предназначен для лечения аффективной лабильности у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Представители Otsuka подчеркивают, что объем продаж Nuedexta за последние 12 месяцев составил 94 млн долл., превысив на 50% показатели предыдущего отчетного периода. Avanir имеет портфель препаратов для лечения болезни Альцгеймера, Паркинсона, мигрени и других признаков поражения центральной нервной системы.

Похожие материалы