GlaxoSmithKline уволит сотни сотрудников в США

GlaxoSmithKline уволит сотни сотрудников в США

Компания планирует провести глобальную реструктуризацию и сэкономить 1,6 млрд долл. в течение следующих трех лет.

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline планирует объявить о сокращении сотен рабочих мест в США в рамках принятой недавно программы по сокращению затрат, предусматривающей в течение трех лет добиться ежегодной экономии средств в размере 1 млрд фунтов стерлингов (1,6 млрд долл.).

По словам достоверных источников, руководитель североамериканского подразделения GlaxoSmithKline Дейдре Коннелли уведомит сотрудников о сокращении 3 декабря. Представитель компании от комментариев отказался, пишет Фармацевтический вестник.

В GlaxoSmithKline работают около 99 тыс. человек в 115 странах, из них около 17 тыс. в США.

Программа реструктуризации GSK принята в результате сделки со швейцарской Novartis, по условиям которой последняя приобретает онкологический бизнес GSK. Причиной сокращения рабочего персонала также стали изменения на американском рынке ЛС для лечения респираторных заболеваний. Объемы продаж в этом сегменте в США снижаются из-за конкуренции в отношении препарата Advair (fluticasone/salmeterol), продажи которого, по прогнозам аналитиков, сократятся на 30% к 2015 г. В 2013 г. объем продаж препарата составил 5,3 млрд долл.

Похожие материалы