Потенциальной мишенью Pfizer станет Mylan или GlaxoSmithkline

Потенциальной мишенью Pfizer станет Mylan или GlaxoSmithkline

Аналитики называли также Actavis в качестве партнера для M&A, но последняя приобрела Allergan и стала одним из 10 крупнейших производителей ЛС.

Несмотря на то, что Pfizer может возобновить переговоры с AstraZeneca по поводу возможного слияния бизнесов, наиболее вероятной мишенью для американской компании станет другой фармпроизводитель из США – Mylan. Кроме того, среди компаний, попавших в сферу интересов Pfizer, некоторые аналитики называют также GlaxoSmithKline.

В мае 2014 г. Pfizer прекратил попытки касательно приобретения портфеля активов AstraZeneca по цене 86,50 долл. за акцию. После 26 ноября американская компания имеет право на возобновление переговоров, пишет Фармацевтический вестник.

Как полагает аналитик лондонской инвестиционной компании Panmure Gordon&Co. Саввас Неофиту, вероятность возобновления переговоров с AstraZeneca составляет 15–25%. За время полугодового перерыва Минфин США принял новые поправки в налоговое законодательство в отношении инверсионных сделок, предусматривающих перенос налогового резидентства в страны с более низким налогообложением. Эти поправки делают подобные сделки менее привлекательными с экономической точки зрения.

Кроме Mylan и GlaxoSmithKline, аналитики называли также Actavis, однако последняя купила американскую Allergan за 66 млрд долл. и стала недостижимой для Pfizer.

Похожие материалы