Novartis сотрудничает с NHS в области терапии глазных заболеваний

Novartis сотрудничает с NHS в области терапии глазных заболеваний

Новый терапевтический центр откроют возле Бристоля в известной клинике Сент-Джорджа.

Швейцарский производитель препаратов Novartis расширил границы сотрудничества с Национальным институтом здравоохранения Великобритании (NHS) за счет запуска нового сервисного центра возле Бристоля.

Фармацевтическая компания начнет сотрудничество с локальным представительством NHS, чтобы создать специализированное подразделение, раобота которого будет направлена на использование ряда терапевтических решений для пациентов с проблемами и серьезными заболеваниями глаз. Новое подразделение Novartis будет находиться в клинике Сент-Джорджа (St. Georges Medical Practice), пишет PMLive.

Новый сервис позволит лечить пациентов с «влажной» формой возрастной макулярной дегенерации (wet AMD), так как болезнь является основной причиной слепоты у пациентов. А также в отделении будут предоставлять услуги по устранению нарушений зрения из-за диабетического макулярного отека (DMO). Первоначально пациенты должны будут пройти терапевтический курс в Бристольской глазной клинике (Bristol Eye Hospital). Партнерство также подразумевает поддержку существующих схем сотрудничества в Южной Англии и в Кардиффе, где Novartis способствует развитию клиник NHS для лечения заболеваний глаз, в том числе и их мобильного подразделения.

Novartis особенно заинтересована в развитии препарата Lucentis (ranibizumab), который одобрил Национальный институт здоровья и клинического совершенствования (National Institute for Health and Care Excellence, NICE) в качестве терапии AMD. Лекарственное средство доминировало на рынке в своей терапевтической области определенное время, пока не столкнулось с конкуренцией со стороны препарата Eylea (aflibercept) компании Bayer, одобренного регулятором еще в прошлом году.

Стремительный рост бизнеса Novartis в сентябре связан с утверждением британским регулятором патента на Lucentis для использования ЛС в рамках терапии без требуемого ежемесячного осмотра. Рекомендуемая терапия вводится раз в месяц в виде инъекции на протяжении трех месяцев, а конкурирующий препарат Eylea рекомендуют вводить раз в два месяца.

Похожие материалы