В ЕС одобрили респираторный препарат компании AstraZeneca

В ЕС одобрили респираторный препарат компании AstraZeneca

Прогнозируют, что годовой объем продаж существующих и экспериментальных ЛС производителя к 2023 г. может составить 45 млрд долл.

Европейская комиссия одобрила препарат Duaklir Genuair (aclidinium/formoterol) компании AstraZeneca в качестве поддерживающей терапии, предназначенной для сокращения симптомов при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). AstraZeneca стала владельцем лицензионных прав на препарат Duaklir в ЕС после заключения сделки по присоединению к основному портфелю активов респираторных ЛС Almirall в прошлом месяце.

Одобрение препарата Duaklir европейским регулятором основано на эффективности и безопасности данных, которые были получены в рамках 11 клинических исследований. Более 2000 пациентов приняло участие в испытаниях. Также Комитет Европейского медицинского агентства по лекарственным средствам для человека (European Medicines Agency's Committee for Medicinal Products for Human Use) предоставил положительный ответ по поводу использования ЛС в медицинской практике еще в сентябре, пишет FirstWordPharma.

Недавно AstraZeneca подтвердила, что ожидает генерировать 45 млрд долл. к 2023 г. за счет годового объема продаж экспериментальных ЛС и существующего портфеля препаратов, в том числе и респираторного бизнеса.

Похожие материалы