Генеральный директор Lundbeck покидает свой пост

Генеральный директор Lundbeck покидает свой пост

Ульф Виинберг стал владельцем Stratified Medical до того, как Lundbeck инвестировала почти 4 млрд долл. в бизнес компании, предварительно не проинформировав об этом руководство.

Генеральный директор Lundbeck Ульф Виинберг (Ulf Wiinberg) немедленно покидает свой пост в связи с сокрытием информации о получении акций компании, в развитие бизнеса которой производитель препаратов Lundbeck инвестировал часть капитала.

55-летний Виинберг покидает пост по собственному желанию, о чем сообщают в компании. Акции компании упали на 8,9% в Копенгагене перед анализом финансовых потерь, пишет Bloomberg.

Г-н Виинберг возглавил вторую по величине фармацевтическую компанию в Дании в июне 2008 г. Он приложил много усилий для того, чтобы запустить в разработку ряд новых ЛС и вывести их на рынок в связи с потерей ряда патентов Lundbeck, в том числе лицензионных прав на антидепрессант Lexapro. Сегодня компания заявила, что Виинберг получил от владельца пакет акций Stratified Medical до того, как Lundbeck инвестировала 3,2 млн долл. в бизнес биотехнологической компании.

Председатель правления Хакан Бьёрклунд (Haakan Bjoerklund) возьмет на себя обязанности нового генерального директора до тех пор, пока Совет директоров не найдет подходящую кандидатуру на этот пост.

Похожие материалы