Sanofi рассматривает несколько кандидатур на должность генерального директора

Sanofi рассматривает несколько кандидатур на должность генерального директора

Руководители Novartis, Takeda, AstraZeneca, Bayer могут занять должность в Совете директоров Sanofi.

Французская фармацевтическая компания Sanofi приступила к рассмотрению потенциальных кандидатов на пост генерального директора после увольнения с должности Кристофера Виебахера (Christopher Viehbacher).

Достоверные источники Bloomberg сообщают, что Sanofi рассматривает на должность операционного директора Takeda Кристофа Вебера (Christophe Weber), генерального директора Smith & Nephew Оливье Бохуна, директора по этике Novartis Эрика Корна и руководителя Bayer HealthCare Оливье Брандикурта (Olivier Brandicourt). Однако, многие предполагают, что Кристоф Вебер, назначенный на свою должность в 2013 г., вряд ли согласится оставить Takeda, поскольку рассчитывает возглавить компанию в 2015 г., пишет Фармацевтический вестник.

Ранее Sanofi рассматривала и другие кандидатуры, в том числе общалась с генеральным директором AstraZeneca Паскалем Сорио (Pascal Sorio). Но, как оказалось, последний предложением не заинтересовался.

Как заявили в Sanofi, причиной увольнения Криса Виебахера стала его неспособность следовать стратегии компании. Однако, по мнению ряда инвесторов, существовали еще и культурные разногласия между исполнительным директором, имеющим канадское и немецкое гражданство, и членами Совета директоров, в большинстве своем французами.

Исполняющий обязанности генерального директора Sanofi, председатель Совета директоров Серж Вайнберг (Serge Weinberg) отметил, что национальность не будет являться критерием при выборе нового руководителя французской компании.

При этом, полагают источники, все рассматриваемые кандидаты французы по национальности за исключением швейцарца Эрика Корна, который ранее возглавлял французское подразделение Novartis.

Похожие материалы