Novartis сфокусируется на инновационных технологиях

Novartis сфокусируется на инновационных технологиях

Производитель препаратов считает, что будущее фармы тесно связано с инновационными устройствами.

Novartis занялась поиском талантов, которые смогут немного «освежить» бизнес компании в сегменте «носибельных» девайсов.

Novartis, один из крупнейших производителей препаратов по объему продаж, не пытается изобрести новые смарт-часы. Скорее всего, исследователи компании пытаются найти новые способы мониторинга применения их препаратов и получить более обширные данные касательно их эффективности в реальном мире, пишет The Economics Times.

Генеральный директор Джо Хименес (Joe Jimenez) предполагает, что это станет одним из важных направлений в развитии бизнеса крупных игроков рынка в ближайшее десятилетие: увеличение спроса в сфере здравоохранения и стремление фармкомпаний ограничить затраты стимулируют их искать пути для генерирования точных данных, которые показывают реальную терапевтическую эффективность их ЛС.

Производитель уже сделал несколько шагов в этом направлении, так как в июле компания подписала соглашение с Google, сфокусировавшись на разработке контактных линз, чтобы помочь пациентам с диабетом, измеряя уровень глюкозы в крови. Также производитель заключил сделку с Proteus Digital Health для разработки таблеток со встроенными чипами, чтобы рассказать больше о пациентах, которые принимают препарат.

Г-н Хименес подчеркивает, что сегодня это нишевый рынок, а завтра станет основным направлением в развитии бизнеса – изучить возможности в области управления заболеваниями. Именно «носибельные» устройства дополнят медицинскую практику, так как они смогут повысить эффективность влияния ЛС на здоровье пациентов. Однако, как сказал Хименес, это не значит, что фармкомпании будут владеть технологиями: инновационные устройства будут играть важную роль в управлении процессом протекания заболевания.

Похожие материалы