К 2023 г. объем продаж AstraZeneca составит $45 млрд за счет новых ЛС

К 2023 г. объем продаж AstraZeneca составит $45 млрд за счет новых ЛС

Шведско-британский производитель препаратов расширил портфель экспериментальных ЛС.

Портфель экспериментальных разработок шведско-британской фармацевтической компании AstraZeneca способен обеспечить высокий рост продаж, который к 2023 г. может составить более 45 млрд долл.

По словам генерального директора AstraZeneca Паскаля Сорио (Pascal Soriot), с 2012 г. компания расширила портфель экспериментальных ЛС на последней стадии клинических испытаний более чем вдвое, пишет Фармацевтический вестник.

В настоящее время 14 экспериментальных препаратов находится на III стадии клинических испытаний или же на стадии регистрации. По прогнозам компании, в 2015–2016 гг. она планирует подать 14-16 заявок на одобрение ЛС. Также ожидают, что AstraZeneca удастся вывести на рынок 8–10 препаратов.

Паскаль Сорио подчеркнул, что исследования и разработки лекарственных средств в области терапии онкозаболеваний станут одним из основных направлений деятельности AstraZeneca, что в долгосрочной перспективе будет способствовать росту показателя объема продаж. В компании полагают, что к 2023 г. на долю противоопухолевых препаратов будет приходиться около четверти общего показателя.

Похожие материалы