Roche получила в США одобрение на использование препарата Avastin

Roche получила в США одобрение на использование препарата Avastin

Комитет FDA одобрил препарат Avastin. Европейские регуляторы утвердили ЛС раньше.

Roche сообщила, что американский регулятор FDA одобрил препарат Avastin для использования в рамках терапии женщин, у которых диагностировали рак яичников и которые оказались устойчивыми к платиносодержащей химиотерапии.

Европейские регуляторы утвердили ЛС для лечения рака молочной железы на поздних стадиях, колоректального рака, немелкоклеточного рака легкого, почек и яичников, пишет bidnessetc.com.

Доход от продаж Avastin составил 6,53 млрд долл. в 2013 финансовом году. Одобрение препарата в этом году позволит увеличить продажи. Доход в III квартале составил 1,6 млрд долл. Аналитики предполагают, что он вырастет на 1,25% до 1,625 млрд долл. уже в IV квартале.

Avastin уменьшил показатель смертности на 62% среди пациентов, которые использовали лекарственное средство производителя в комбинации с химиотерапией. Следует подчеркнуть, что лекарство является первым биологическим ЛС, утвержденным FDA для лечения женщин, страдающих от рака шейки матки.

Позитивные новости о результатах клинических исследований Avastin побудили аналитиков прогнозировать более высокие доходы компании в отношении продаж ЛС. Препарат, как ожидают, будет занимать долю рынка, стоимость которой составляет 2 млрд долл., до конца этого года. Аналитики Morningstar предполагают, что пик глобальных продаж составит около 7 млрд франков к 2019 г. – в этом же году истечет срок патента. Показатели продаж лекарственного средства в этом году составят 6,3 млрд франков и более 7,1 млрд франков к 2016 г., если ежегодные темпы роста останутся на том же уровне.

Еще в октябре лекарственное средство заинтересовало французского регулятора рынка ANSM: комитет обратился к производителю Roche и попросил предоставить информацию об эффективности препарата. Особенно регулирующий орган заинтересовался вопросом использования препарата не по назначению.

Похожие материалы