Pfizer приобретает онкопрепарат Merck KGaA за $850 млн

Pfizer приобретает онкопрепарат Merck KGaA за $850 млн

Ранее Merck KGaA сообщила о поисках партнера для проведения совместных R&D в отношении иммунотерапевтического препарата.

Американская фармацевтическая компания Pfizer приобретает права на экспериментальный противоопухолевый препарат MSB0010718C у немецкой Merck KGaA за 850 млн долл.

Кроме того, Pfizer выплатит немецкой компании еще 2 млрд долл., когда препарат достигнет намеченных коммерческих и регуляторных целей. Pfizer понизил прогноз на прибыль на 2014 г. на фоне этой сделки, пишет Фармацевтический вестник.

MSB0010718C является иммунотерапевтическим препаратом. Его действие заключается в том, что препарат укрепляет иммунную систему человека для борьбы с раковыми клетками. В сентябре 2014 г. Merck KGaA объявила о поисках партнера по разработке препарата, который находится на стадии клинических испытаний для лечения рака легкого и яичников.

Обе компании будут совместно нести расходы по исследованию и коммерциализации препарата, а также совместно планируют продвигать препарат Xalkori компании Pfizer на американский и другие рынки.

Похожие материалы