За первое полугодие экспорт китайских медицинских изделий составил почти $1,5 млрд

За первое полугодие экспорт китайских медицинских изделий составил почти $1,5 млрд

Прогнозируют, что к 2015 г. рынок медицинских изделий Китая вырастет почти до 50 млрд долл.

За первую половину 2014 г. экспорт китайских изделий медицинского назначения составил 9,294 млрд юаней (1,5 млрд долл.).

Об этом заявил секретарь Китайской коммерческой палаты импортеров и экспортеров лекарственных средств (Chamber of Commerce for Import & Export of Medicines & Health Products, CCCMHPIE) Цай Тяньчжи в рамках выступления на шестом Форуме развития китайской отрасли медицинских изделий, пишет vademec.ru.

Под понятие «медицинские изделия» подпадают медицинские инструменты, аппараты, приборы, реагенты для лабораторной диагностики и буферы для калибровки, а также различные материалы.

По статистике, рынок медицинских изделий в 2010 г. составил более 120 млрд юаней (19,5 млрд долл.), среднегодовой темп роста сектора составил 21,3%. Ожидается, что к 2015 г. он вырастет до 300 млрд юаней (48,8 млрд долл.). Следует отметить, что доля китайских медицинских изделий от общего рынка здравоохранения составляет всего 14%, в то время как импортируемых – 42%.

Правительство Китая также активно поддерживает развитие сектора, в октябре 2014 г. Госсовет опубликовал документ «Несколько идей о стимулировании развития сектора услуг в области здравоохранения», в котором еще раз подчеркнул необходимость поддержки разработки и индустриализации новых препаратов, медицинских изделий и новых видов биофармацевтических материалов. К тому же, как заявляют власти КНР, медизделия являются основой для сектора медуслуг, что, в свою очередь, подразумевает большой потенциал и свободные ниши рынка.

Похожие материалы