Экспериментальное ЛС против гепатита С AbbVie может стать драйвером продаж уже в 2015 г.

Экспериментальное ЛС против гепатита С AbbVie может стать драйвером продаж уже в 2015 г.

Экспериментальное ЛС против гепатита С компании AbbVie показало эффективные результаты КИ. Данные исследования презентовили на ежегодной встрече AASLD.

AbbVie сообщила о результатах II фазы клинических испытаний экспериментального препарата для лечения гепатита С, в том числе для пациентов без цирроза печени после трансплантации с редуцирующим генотипом 1, которые уже использовали терапию до пересадки.

Результаты испытаний презентовали на ежегодной встрече Американской ассоциации по изучению заболеваний печени (American Association for the Study of Liver Diseases, AASLD), пишет FirstWordPharma.

По предоставленным компанией данным, программа лечения с использованием экспериментального ЛС продемонстрировала устойчивый вирусологический ответ (SVR) в 97,1% на протяжении 12-недельного и 24-недельного наблюдения после прохождения терапии. Схема лечения состояла из применения ABT-450 и ritonavir в комбинации c ombitasvir, dasabuvir и ribavirin в течение 24 недель. Также экспериментальный препарат тестировали с ribavirin в течение 12 и 24 недель у пациентов с компенсированным циррозом печени – показатель SVR составил 93,5% и 90,6% с расчетом на 12 и 24 недель соответственно.

Вице-президент по вопросам развития бизнеса инфекционных заболеваний AbbVie Барри Бернстайн (Barry Bernstein) отметил, что более 34 млн людей живут с генотипом 4 хронического гепатита С, а на Ближнем Востоке и в Африке зафиксировано 80% случаев возникновения заболевания.

В июне комитет FDA предоставил статус приоритетного рассмотрения экспериментальной терапевтической программе лечения AbbVie, разработанной совместно с Enanta Pharmaceuticals. Решение по поводу дальнейшего использования ЛС ожидают получить до конца этого года. AbbVie также представила маркетинговую заявку в ЕС, а Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency) предоставило отметку, что позволяет ускорить рассмотрение ЛС. Аналитик BMO Capital Markets Алекс Арфей (Alex Arfaei) сказал, что этот препарат может стать драйвером продаж для AbbVie в 2015 г., за счет которого компания может генерировать 2,1 млрд долл. уже в следующем году.

Аналитики JP Morgan Securities прогнозируют, что AbbVie сможет заполучить 20% рынка, стоимость которого в 2015 г. составит 15 млрд долл. Некоторые аналитики предположили, что программа терапии AbbVie, которая включает в себя ряд ЛС, может не так заинтересовать пациентов: они могут отдать предпочтение одному препарату, например, компании Gilead Sciences - Harvoni (ledipasvir/sofosbuvir). Кроме того, ряд фармкомпаний, в том числе Achillion Pharmaceuticals, Gilead и Merck&Co, разрабатывают препараты, которые позволяют уменьшить курс терапии от 12 до 8 недель.

Предполагают, что компания запустит препарат к 2018 г.

Похожие материалы