Акционер Allergan Уильям Экмен настаивает на проведении публичных торгов

Акционер Allergan Уильям Экмен настаивает на проведении публичных торгов

Руководитель инвестфонда Уильям Экмен предлагает подумать об акционерах и выбрать лучшее предложение о покупке Allergan среди заинтересованных сторон – Valeant и Actavis.

Генеральный директор Pershing Square Capital Management Уильям Экмен (William Ackman) призвал Allergan инициировать публичные торги и выставить портфель активов на продажу, так как он предположил, что американский производитель препаратов начнет активные переговоры с Actavis. Г-н Экмен, инвестиционная компания Pershing Square которого помогает Valeant Pharmaceuticals в его усилиях по приобретению Allergan, подчеркнул, что открытая продажа активов необходима для того, чтобы ни одна из сторон не получила явные преимущества, добавив, что Valeant может заплатить больше за производителя ЛС из-за стратегической совместимости и операционной синергии.

«Из-за заявленной эксклюзивности переговоров с Actavis компания может склонить чашу весов в пользу Actavis, тем самым поставив Valeant в достаточно невыгодное положение без возможности увеличить сумму предложения», – отметил Экмен.

Руководитель инвестиционной компании предположил, что Allergan может максимализировать результат для акционеров и предоставить возможность каждой из сторон предложить лучшую цену за портфель, пишет FirstWordPharma.

На прошлой неделе достоверные источники сообщили, что Allergan получила предложение о покупке от другой фармацевтической компании – Actavis. Представители американской фармкомпании заявили, что эти переговоры могут и не привести к подписанию сделки. Напомним, что в августе Allergan отвергла предложение Actavis и вступила в переговоры с Salix Pharmaceuticals.

Недавно Valeant и Pershing Square сообщили, что готовы увеличить сумму предложения о покупке Allergan. Правление последней, которое ранее отвергало все предложения, заявило, что Совет директоров рассмотрит это предложение, но пока компания «недооценивает» бизнес американского игрока.

Также на прошлой неделе окружной суд США постановил, что Pershing Square имеет право голоса на внеочередном заседании акционеров, которое состоится 18 декабря. Американская компани все это время пыталась отстранить Экмена от голосования.

Похожие материалы