DSM Group: Российский фармрынок вырастет на 9% в 2014 г.

DSM Group: Российский фармрынок вырастет на 9% в 2014 г.

По информации DSM Group, меньше было только в 2010 г. При этом прогнозы игроков локального фармрынка колеблются от 5% до 10% роста.

Агентство DSM Group пересмотрело прогноз на 2014 г. и сообщило, что по итогам года российский фармацевтический рынок в рублях вырастет на 9%. Об этом заявил гендиректор компании Сергей Шуляк. Прежний прогноз DSM Group на нынешний год, по его словам, — рост в деньгах на 13%.

По данным агентства, до этого минимальный прирост был в 2010 г., что связано с укреплением доллара. В нынешнем году причина другая. Г-н Шуляк объясняет, что сейчас кризис, поэтому покупательская способность населения невысока. Прежде аналитики компании полагали, что только перераспределение структуры спроса и переход на более дорогие лекарства позволят рынку вырасти на 9%; в обновленном прогнозе вклад этого показателя снижен до 6%.

По словам главы IMS Health в России и СНГ Николая Демидова, их прогноз этот год остался прежним — рост в рублях на 8,5%. Также он добавил, что компания понизила прогноз в сегменте государственных закупок, а в розничном сегменте (продажи ЛС в аптечных сетях) рост останется на том же уровне, поскольку инфляцию не будут поддерживать увеличением спроса на продукцию. Уже к 27 октября 2014 г. инфляция в годовом выражении выросла до 8,4%, о чем сообщил Банк Россия, пишут vedomosti.ru.

«Максимум 5% в рублях», - говорит заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков о прогнозе на этот год. По его словам, продажи лекарств в упаковках сокращаются (прогноз DSM Group на 2014 г. — минус 5%), а девальвация рубля и инфляция приведут к сокращению реальных доходов населения и росту цен на ЛС, не входящие в список жизненно необходимых и важнейших. Также vedomosti.ru уточняют, что цены на ЖНВЛП регулирует государство, и они не могут стоить дороже зарегистрированной в Минздраве цены производителя плюс установленные регионами оптовые и розничные надбавки. По данным ЦБ на 6 ноября 2014 г., с начала этого года доллар подорожал к рублю на 35,9%, евро — на 23,5%.

Гендиректор аптечной сети «Здоровые люди» Алексей Батулин согласен с тем, что рост не превысит 5%, так как 9% – это очень оптимистический прогноз. Из-за падения рубля цены на лекарства не из списка ЖНВЛП растут, а потребительские возможности не поспевают за ростом цен, объясняет он.

Рынок вырастет минимум на 10%, не согласен гендиректор А5 Group Андрей Гусев. Он предполагает, что будут увеличиваться цены на лекарства не из списка жизненно важных, а это около 70% рынка – люди переходят на потребление более дорогих лекарств. За девять месяцев 2014 г. цены на лекарства в аптеках выросли на 6,8% против 3,7% за весь 2013 год, свидетельствуют данные DSM Group.

Похожие материалы