Allergan ведет переговоры с Actavis?

Allergan ведет переговоры с Actavis?

Allergan укрепляет «оборонную позицию» от поглощения Valeant.

Американский производитель препаратов Allergan подтвердил, что введет переговоры с одной фармкомпанией (название которой пока не называют) о подписании сделки по слиянию их бизнесов. Достоверные источники сообщают, что этой компанией является Actavis.

«Наш Совет директоров принял решение не распространять информацию относительно условий потенциальной сделки, так как шумиха вокруг этого вопроса может поставить под угрозу любые дальнейшие обсуждения и переговоры», – объяснил представитель Allergan, почему компания не хочет раскрывать карты.

Ранее канадская Valeant и инвестор Уильям Экмен, который является владельцем инвестиционной компании, сделали несколько предложений о приобретении портфеля активов Allergan. В этой длинной битве стоимость последнего предложения составила 53 млрд долл. Тем не менее, руководство Allergan считает, что компанию «недооценивают», и не одобряет методы ведения бизнеса Valeant. Канадская Valeant в течение последних двух лет сумела приобрести шесть компаний с амбициозной целью – стать первой в пятерке фармкомпаний к концу 2016 г., пишет pharmaphorum.

Еще в августе, когда Actavis вела переговоры о возможной сделке, Allergan общалась с Salix Pharmaceuticals, так как эта сделка смогла бы защитить бизнес американского производителя препаратов от враждебного поглощения со стороны Valeant и Уильяма Экмена.

Поскольку стало известно, что Salix прекратила переговоры с Allergan, последняя стала открытой для обсуждений совместного будущего с Actavis.

Портфель активов Actavis оценивают в 64 млрд долл., Allergan – в 57 млрд долл. Объединение их бизнесов усложнит задачу для Valeant, так как купить такую огромную компанию будет уже сложнее.

Похожие материалы