Perrigo приобретает бизнес Omega Pharma за $5 млрд

Perrigo приобретает бизнес Omega Pharma за $5 млрд

Сделку планируют подписать в ближайшее время.

Ирландская фармацевтическая компания Perrigo Co. планирует приобрести портфель активов бельгийской Omega Pharma на эксклюзивных условиях, обогнав других претендентов, в том числе Sanofi, Actavis и Boehringer Ingelheim. Представители последней недавно сообщили, что не заинтересованы в этой сделке.

По словам достоверных источников, соглашение может быть достигнуто в ближайшее время. Сумма сделки может составить более 4 млрд евро (5 млрд долл.), пишет Фармацевтический вестник со ссылкой на Bloomberg.

Perrigo специализируется на производстве и продаже безрецептурных и рецептурных препаратов, лечебного питания и фармингредиентов. Компания основана в 1887 г.

Представители Perrigo и Omega Pharma от комментариев отказались.

В 2013 г. Perrigo купила ирландскую фармкомпанию Elan Corp. за 8,6 млрд долл. Сделка позволила американской компании перевести штаб-квартиру в Ирландию c целью снизить налоги.

Omega Pharma производит безрецептурные лекарственные средства, в том числе болеутоляющее средство Solpadeine. В первой половине 2014 г. операционная прибыль бельгийской компании составила 130,1 млн евро, что на 60% превышает показатель за аналогичный период в 2013 г. Прибыль компании за весь 2013 г. составила 137,7 млн евро при объеме продаж 1,2 млрд евро.

Похожие материалы