Квартальная прибыль Novartis увеличилась за счет выведения на рынок новых ЛС

Квартальная прибыль Novartis увеличилась за счет выведения на рынок новых ЛС

В III квартале фармпроизводитель продал несколько подразделений по производству ЛС, что является частью запланированной реструктуризации.

Компания Novartis, которая является одним из крупнейших производителей препаратов за счет объемов продаж, сообщила, что в III квартале ее прибыль увеличилась за счет роста продаж новых ЛС, несмотря на жесткие условия конкуренции в отношении препарата от гипертонии Diovan.

Прибыль без учета разовых статей увеличилась на 9% и составила 3,35 млрд долл., или 1,37 на акцию. В прошлом году за аналогичный период эти показатели составляли 3,06 млрд долл., или 1,24 долл. на акцию. Novartis продублировала свои прогнозы касательно объема продаж и прибыли, пишет Bloomberg.

Novartis получила ряд преимуществ от выведения на рынок новых препаратов, в том числе Gilenya для лечения рассеянного склероза и Tasigna, который используют в лечении лейкемии. Самым продаваемым препаратом компании оказался противораковый препарат Gleevec. Ожидают, что препарат столкнется с конкуренцией со стороны дженериков уже в 2016 г. Лекарственное средство Diovan еще с прошлого года пытается сохранить позиции из-за давлении со стороны более дешевых версий ЛС.

По словам главного исполнительного директора компании Джо Хименеса (Joe Jimenez), эффективные результаты КИ новых препаратов, которые были получены в этом квартале, демонстрируют "инновационный потенциал компании".

В апреле Novartis заявила, что приобретает подразделение GlaxoSmithKline, которое занимается производством онкопрепаратов, за 16 млрд долл., и продает собственный бизнес вакцин британскому производителю за 7,1 млрд долл.

Совсем недавно появилась информация о том, что Novartis продает бизнес по производству противогриппозных вакцин австралийской фармкомпании CSL за 275 млн долл.

Также в прошлом месяце Novartis предоставила результаты испытаний нового препарата против сердечной недостаточности LCZ696, который сочетает в себе Diovan и другие ЛС. Компания сообщила, что новая терапия снижается риск смерти и госпитализации из-за сердечной недостаточности на 20% по сравнению с enalapril, который используют при стандартной терапии. По словам аналитиков, новое ЛС может стать препаратом-бестселлером Novartis уже в 2019 г.

Похожие материалы