Новый противораковый препарат AstraZeneca как "феникс, который возрождается из пепла"

Новый противораковый препарат AstraZeneca как "феникс, который возрождается из пепла"

AstraZeneca подтверждает свою независимость от дальнейших поглощений, в том числе со стороны Pfizer, за счет выведения нового успешного онкопрепарата. Еще в 2011 г. испытания ЛС показали некачественные результаты.

AstraZeneca продолжает настаивать на независимости в развитии собственного бизнеса (из-за слухов о возможном поглощении с Pfizer) за счет одобрения ключевого препарата на европейском рынке.

Представители Комитета по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского медицинского агентства (European Medicines Agency's Committee for Medicinal Products for Human Use, CHMP) сказали, что препарат Lynparza (olaparib) следует использовать в качестве монотерапии для лечения взрослых пациентов с раком яичников с мутацией генов BRCA, которые не могут проходить химиотерапию на основе производных платины, пишет Pharmafile.

Исполнительный вице-президент по вопросам развития глобального медицинского бизнеса AstraZeneca Бриггс Моррисон (Briggs Morrison) говорит, что в компании рады тому, что европейский регулятор рекомендовал лекарственное средство Lynparza в качестве первого класса ЛС для лечения женщин с раком яичников на основе мутации генов BRCA. Также он подчеркнул, что компания ожидает решение от Европейской комиссии, которая должна закончить трехмесячный обзор терапии с использованием нового противоракового ЛС.

"Мы нацелены на то, чтобы изучить весь потенциал препарата olaparib и запустить ряд исследований касательно разных типов опухолей, в том числе и рака груди и желудка», – сказал г-н Морринсон.

Еще в 2011 г. лекарственное средство находилось на стадии закрытия проекта по его разработке и производству в связи с некачественными первичными результатами КИ. Клинические исследования возобновили в 2012 г., когда к компании присоединился Паскаль Сориот (Paskal Soriot) и занял должность нового исполнительного директора. Производитель повторно проанализировал данные о больных с мутацией генов BRCA.

Также ЛС ожидает до сих пор одобрения от FDA по поводу его использования в терапевтической практике. Это связано с тем, что американский регулятор потребовал проведения дополнительный клинических исследований, прежде чем начать рассмотрение ЛС. Производитель препаратов AstraZeneca проводит новое исследование, чтобы развеять сомнения FDA по поводу эффективности препарата. Эти КИ планируют завершить к концу 2015 г.

Новый механизм действия ЛС вызвал ажиотаж среди аналитиков, так как не каждой фармкомпании удается сделать эту терапию действительно эффективной. В прошлом году компания Sanofi имела возможность запустить в производство ингибитор PARP, но французский производитель препаратов не смог показать эффективных результатов во время проведения клинических испытаний с использованием этого лекарственного средства.

Также, в связи с изменениями в налоговом законодательстве США, сделка на сумму 118 млрд долл. между AstraZeneca и Pfizer, вероятно, не состоится, так как последняя не сможет реализовать весь потенциал инверсионной схемы и сделать ее прибыльной для обеих компаний. Напомним, что в мае руководство AstraZeneca отклонило предложение Pfizer о слиянии их бизнесов, но руководство последней надеется на заключение этой M&A-сделки.

Похожие материалы