Японская Fujifilm приобретает часть портфеля американской биотехнологической компании

Японская Fujifilm приобретает часть портфеля американской биотехнологической компании

Японская Fujifilm приобрела 49% акций американской биотехнологической компании Kalon Biotherapeutics, но планирует в дальнейшем купить все активы.

Японская компания Fujifilm Holdings Corp сообщила, что приобретает 49% акций американской биотехнологической компании Kalon Biotherapeutics. Последняя специализируется на производстве вакцин против пандемического гриппа, лихорадки Эбола и других вирусных заболеваний. Сумма сделки не разглашается.

Американское подразделение Fujifilm – компания Fujifilm Diosynth Biotechnologies может увеличить долю до 100% в зависимости от достижения определенных условий, пишет Фармацевтический вестник со ссылкой на Reuters.

Компания Fujifilm, которая была одним из крупнейших мировых производителей фотопленки, в 2008 г. приобрела компанию Toyama Chemical Co., разработавшую препарат Avigan. Это лекарственное средство могут использовать для лечения лихорадки Эбола.

Как заявили в компании, Франция и Гвинея планируют начать клинические испытания препарата в таблетках по 200 мг в Гвинее в середине ноября 2014 г.

Напомним, что еще в 2012 г. японская компания Fujifilm подписала соглашение с индийской фармацевтической компанией Dr. Reddy's Laboratories для создания совместного предприятия по разработке и производству дженериков для японского фармрынка. За счет подписания M&A-сделок компания расширяет присутствие на глобальном фармацевтическом рынке и рамки дальнейшего партнерства.

Похожие материалы