Reckitt Benckiser создаст новую компанию на базе фармацевтического подразделения

Руководство Reckitt Benckiser решило создать новую компанию Indivior на базе существующего фармацевтического подразделения за счет отделения его активов от основного портфеля. Компания планирует закончить разделение бизнеса до конца этого года.

Reckitt Benckiser сообщила, что планирует завершить процесс отделения фармацевтического подразделения к концу этого года для создания новой компании – Indivior. Reckitt Benckiser отметила, что такие структурные изменения имеют «огромный потенциал». Подобное решение было принято еще в июле этого года, когда компания заявила о предстоящем разделении бизнеса в течение следующих 12 месяцев.

"Мы всегда знали, что придет день, когда бизнес достигнет своей точки зрелости, и тогда нам нужно будет расширять видение касательно его дальнейшего развития для увеличения роста терапии хронических заболеваний», – сказал генеральный директор фармацевтической блока компании Шон Текстер (Shaun Thaxter). Reckitt Benckiser отметила, что это портфель ЛС для лечения опиоидной зависимости, в том числе препараты Suboxone (buprenorphine/naloxone) и Subutex (buprenorphine), пишет FirstWordPharma.

Компания также подчеркнула, что есть огромный потенциал в области исследований и разработок новых ЛС, связанных с психическими расстройствами, в том числе инъекции и таблетки buprenorphine для лечения опиоидной зависимости. Кроме того, фармацевтическое подразделение Reckitt Benckiser недавно подписало соглашение о сотрудничестве с AntiOp для разработки назального спрея, используемого в терапии опиоидных передозировок. Также подразделение заключило сделку с XenoPort, чтобы исследовать использование arbaclofen placarbil в случаях возникновения расстройств, вызванных употреблением алкоголя.

Reckitt Benckiser также сообщила, что в III квартале доход фармацевтического подразделения снизился на 9%, что выше прогнозов аналитиков – 7,5%. Хотя стоимость фармацевтического бизнеса компании, по оценкам аналитиков, составляет от 3,2 млрд долл. до 5,5 млрд долл. Эксперт Bernstein Эндрю Вуд (Andrew Wood) считает, что период разочарований и неудач, который настиг компанию в последние три месяца, станет стимулом для переоценки значимости этого бизнеса.

Похожие материалы