AstraZeneca и Bristol-Myers Squibb выиграли суд у Medco Health Solutions

AstraZeneca и Bristol-Myers Squibb выиграли суд у Medco Health Solutions

Бывший сотрудник Medco обвинил AstraZeneca и Bristol-Myers Squibb во взяточничестве. Суд Филадельфии решил не возобновлять судебное разбирательство, которое длится уже 11 лет.

Федеральный окружной суд Филадельфии отклонил иск против AstraZeneca и Bristol-Myers Squibb, в котором их обвинили во взяточничестве. Информатор заявлял, что представители компаний выдавали руководству Medco Health Solutions денежные премии в обмен на покупку и рекомендации касательно нескольких ЛС, в том числе Nexium (esomeprazole) производства компании AstraZeneca. Судебное разбирательство длится уже более 11 лет. Суд принял решение отклонить рассмотрение дела после того, как производители препаратов попросили не возобновлять судебное разбирательство в связи с уходом некоторых судей низших инстанций в январе 2013 г.

В 2003 г. иск против компаний подал бывший сотрудник Medco. Тем не менее, компании утверждали, что источнику не удалось доказать, что он является первоисточником информации, как того требует закон «О ложных утверждениях» (Federal False Claims Act). Информатор присутствовал на заседании, но он не владел данными о схеме предполагаемого взяточничества. Суд заявил, что обвинения не являлись достоверными, так как они основывались на изучении документации и обсуждениях с коллегами, пишет FirstWordPharma.

Федеральные и государственные чиновники отказались вмешиваться в судебный процесс в 2009 г., так как расследование длилось уже 6 лет. Тем не менее, Министерство юстиции США в 2011 г. вызывало в суд представителей AstraZeneca, чтобы те рассказали о существующих договоренностях с Medco касательно четырех форм терапии, а именно Nexium, Prilosec (omeprazole), Plendil (felodipine) и Toprol XL (metoprolol).

Похожие материалы