Roche и NewLink Genetics подписали соглашение о разработке иммунотерапии онкозаболеваний

Roche и NewLink Genetics подписали соглашение о разработке иммунотерапии онкозаболеваний

Стоимость соглашения о разработке новой иммунотерапии Roche вместе с NewLink Genetics составит более 1 млрд долл.

Фармацевтическая компания Roche заключила эксклюзивное лицензионное соглашение с NewLink для разработки ингибитора NLG919 с участием фермента индол-амин-2,3-диоксигеназы (IDO), который находится на I фазе испытаний. Стоимость подписанного соглашения оценивают в 1 млрд долл. Компании также договорились о сотрудничестве в рамках исследований и разработок фармацевтических соединений IDO/TDO нового поколения.

В рамках подписанного соглашения, NewLink, акции которой выросли почти до 26% на фоне появившихся новостей, получит аванс в размере 150 млн долл. Компания также будет иметь право на дополнительные выплаты в размере 1 млрд долл. после достижения определенных результатов R&D, а также увеличения роялти за счет роста объема продаж нескольких препаратов подразделения Genentech компании Roche. Производитель препаратов Roche будет отвечать за результаты направления R&D, производство и расходы на коммерциализацию, а также будет финансировать научную деятельность NewLink, пишет FirstWordPharma.

NewLink будет иметь возможность заниматься продвижением ингибитора NLG919 и нового поколения компонентов IDO/TDO на территории США. Компания также заявила, что планирует продолжить разработки, которые касаются сочетания ингибиторов NLG919 с иммунотерапией HyperAcute.

"Мы заинтригованы изучением компонентов IDO и TDO и заинтересованы в исследовании возможностей комбинирования их с портфелем ЛС Genentech, чтобы вывести новые формы терапии", – сказал руководитель Genentech Partnering Джеймс Сабри (James Sabry). Также он добавил, что надеется на эффективные результаты дальнейшего партнерства в виде новой терапии онкозаболеваний.

Похожие материалы