Аналитики: возобновление переговоров между Pfizer и AstraZeneca маловероятно

Аналитики:  возобновление переговоров между Pfizer и AstraZeneca маловероятно

Приостановка слияния портфелей AbbVie и Shire подрывает проведение других инверсионных сделок: аналитики уже отбрасывают возможность объединения бизнеса Pfizer и AstraZeneca.

Достоверные источники считают возобновление переговоров между Pfizer и AstraZeneca маловероятным после возможного разрыва сделки между двумя фармгигантами – AbbVie и Shire.

По условиям британского законодательства, производитель препаратов Pfizer, который в мае этого года сделал предложение о приобретении активов AstraZeneca на сумму 64,9 млрд фунтов стерлингов, сможет возобновить дальнейшие переговоры с конкурирующей фармкомпанией только в следующем месяце – после окончания «периода охлаждения».

Недавно американская компания AbbVie сообщила о том, что собирается отказаться от M&A-сделки с Shire на фоне вступления в силу новых законов в США, нацеленных на ужесточение условий заключения инверсионных сделок, пишет FirstWordPharma.

Аналитики подчеркивают, что именно новые американские законы в рамках существующего налогового законодательства усложняют Pfizer путь к портфелю активов AstraZeneca: тяжелее будет реализовать требующее от второй стороны условие для начала переговоров – 58,50 фунтов стерлингов за акцию. Эта сумма является минимальной ставкой для руководства AstraZeneca, чтобы заинтересовать правление рассмотреть возможность такого слияния.

Также аналитики заявляют, что изменения в законодательстве повлияют на подписание соглашения об объединении бизнесов Pfizer с Actavis, так как оно вообще может не состояться. Последнюю рассматривали в качестве альтернативной мишени для поглощения активов американским производителем препаратов.

Похожие материалы